УРАЛЬСКИЙ ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТР
УРАЛЬСКИЙ ИНЖИНИРИНГОВЫЙ ЦЕНТРГлавная КонтактыКонтакты Карта сайта рус | eng
Загрузка

Чубайс впервые видит в России такое предприятие, как "Уральский инжиниринговый центр"

17 ноября 2011 г.

Анатолий Чубайс на выставке инновационных проектов в Челябинском государственном университете (ЧелГУ) 17 ноября был очень серьезен. Первые результаты визита уже есть. Корпорацией «Роснано» уже одобрено финансирование таких проектов, как «Русский кварц» и «Кыштымский ГОК». Кроме того, на базе Уральского инжинирингового центра будет создаваться еще более мощный инжиниринговый центр. Еще ряд проектов находится на стадии научно-исследовательских работ.

По некоторым свидетельствам участников встречи, Анатолий Чубайс, услышав, в частности, о разработках «Уральского инждинирингового центра» (заказчиками его являются ММК, НТМК, ВСМПО и другие крупнейшие предприятия страны), не удержался от замечания: «Впервые вижу в России такое предприятие!».    

Все эти проекты, по словам Елены Мурзиной, министра по экономическому развитию Челябинской области, дают перспективу появления новых технологий для производств. В свою очередь ректор ЧелГУ Андрей Шатин считает, что представленные проекты способны дать толчок областной экономике для внедрения современнейших нанотехнологий, создания «умных» рабочих мест. Выставка не случайно проходила в ЧелГУ. Университет является лидером по разработке нанотехнологий и соответствующей подготовке специалистов. Работа в этом направлении идет более десяти лет. Главной задачей вуза ректор видит опережающую подготовку кадров для индустрии нанотехнологий.

Первый вице-губернатор Сергей Комяков подвел итоги после посещения выставки: «Продолжение сотрудничества с «Роснано» даст нам новую скорость и вектор движения на преобразование областной экономики. Мы сегодня обсуждали готовые проекты, которые могут нас заинтересовать. Например, проект по укреплению мостовых конструкций – на территории Челябинской области много старых мостов, где новая технология позволит обойтись без демонтажа. Интересен проект по упрочнению верхнего слоя дорог через переработку отработанных шин – мы договорились о пробной поставке, проведем тестирование. Так что сотрудничество с такой высокотехнологической компанией способно принести только плюсы».

В программе рабочего визита Чубайса также значились: посещение технологических участков ЗАО «Конар», наработками которого заинтересовалась госкорпорация, и осмотр цеха «Высота 239» на ЧТПЗ. В резиденции губернатора прошло вечером 17 ноября совещание по итогам работы делегации «Роснано», обсуждались направления сотрудничества между Челябинской областью и госкорпорацией.
* по материалам сайта lentachel.ru

       

Вернуться к cписку новостей
020202